вторник, 28 декабря 2021 г.

Post by JohnDoes Иерархическое общество зиждется только на нищете и невежестве.

Post by JohnDoes: Post by JohnDoes: 1984-2021 Сontinue on Bastyon

1984-2021

Спит народ крепко, возможно ли что-то пробудить его? Происходят вещи, которые сложно соотнести с реальностью. Мир стал сюрреалистичным. На фоне всего происходящего, люди, которые ничего не замечают и полностью ведомые пропагандой воспринимаются не иначе, как слепые котята. Они ходят и тыкаются носом, не осознавая, где они, куда идут, и что будут делать дальше? Они просто тыкаются во что-то привычное, думая, что это мама кошка, не подозревая, что это может быть бешеная собака или мягкая игрушка. Их жаль. Но если попытаться помочь и взять этих котят, они начинают громко мяукать, прося помочь и воспринимая тех, кто отрывает их от иллюзий за злодеев.

Предлагаю взглянуть на современный мир, через роман Оруэлла "1984". Вот некоторые цитаты из книги:

1) Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.

Взрыв - это хлопок, плен - самоизоляция, штрихкод на лбу - паспорт здоровья.

2) Если вам нужен образ будущего, вообразите сапог, топчущий лицо человека — вечно. И помните, что это — навечно. Лицо для растаптывания всегда найдется. Всегда найдется еретик, враг общества, для того чтобы его снова и снова побеждали и унижали.

Антипрививочник, антиваксер? Ты враг! Но если немного повернуть стрелочку, то уже вакцинаторы окажутся под сапогом. Лицо для растаптывания всегда найдется.

3) Иерархическое общество зиждется только на нищете и невежестве.

Что могут нищие люди? Они думают о том, как купить еду, главное поесть. Не важно что, нищета порождает невежество. Зачем думать о смыслах и разбираться в деталях? Голова забита другим, поиском еды и ночлега.

4) Каких взглядов придерживаются массы и каких не придерживаются — безразлично. Им можно предоставить интеллектуальную свободу, потому что интеллекта у них нет.

На что способны нищие рабы? Они смотрят тик-ток и т.п. Некоторые особенно умные смотрят интеллектуальные видео и даже читают книги. Но что происходит далее? Они просто начинают повторять заученные постулаты и тезисы. И в спорах кидаются заученными мыслями, которые родились то даже не в их голове. Постят картинки с умными цитатами, не вникая в их смысл, не проверяя достоверность данных цитат. Потребляют информацию, как еду, после чего высерают с умным видом.

5) Массы никогда не восстают сами по себе и никогда не восстают только потому, что они угнетены. Больше того, они даже не сознают, что угнетены, пока им не дали возможности сравнивать.

Моя прошлая статья на эту тему: Иллюзию свободыРабы даже не понимают, что они рабы. Отличный пример с баранами, они кушают травку и плодятся ни о чем не переживая. Иногда их стригут, но это воспринимается, как должное. Но когда баранов начинают гонять по загону, то они в панике врезаются в ограждения и понимают, что убежать нельзя. Они понимают, что гуляют не по равнине, а в каком-то ограниченном пространстве. Но стоит баранов оставить в покое, как они вновь вернутся к привычному. Жевать травку. Порой даже забывая, что в стаде пропала часть баранов.

Оруэлл описывал не антиутопию, а реальный мир. Он просто знал то, чего общая масса не знала. Он рассказал баранам правду, они это высоко оценили, но ничего не поняли. Различные хипстеры и псевдоинтеллектуалы постят цитаты на своих страницах, девушки фотографируются с книгой для инстаграма, но все они одинаково далеки от понимания реального мира. Это, как дать обезьяне в клетке ключи от замка. Она будет с умным видом вертеть его в руках, ковыряться в ушах, грызть ключ, но не доагадается открыть дверь, не потому что обезьяна тупая, а потому что она даже не подозревает, что находится в клетке.